Лого 2КОМ

авторизованный
партнёр

Для дома

8 499 404 21 40

номер для подключения

ГлавнаяСтатьиКакой должна быть скорость домашнего интернета для работы и учебы на удаленке

Какой должна быть скорость домашнего интернета для работы и учебы на удаленке

вопрос-ответ

25.04.2023

Дистанционный формат работы и учебы продолжает оставаться очень востребованным. Переведя часть сотрудников на удаленку во время пандемии, многие компании сохранили такой режим работы до сих пор. Что касается учебы в интернете, то речь сейчас идет не о традиционных уроках и лекциях (они практически полностью вернулись в офлайн), а о занятиях с репетиторами, онлайн-курсах, тренингах, мастер-классах. В любом случае скорость домашнего интернета должна быть достаточной, чтобы пользователь без труда мог отправлять файлы, загружать отчеты, общаться по видеосвязи с коллегами или преподавателями. Разберемся, какие показатели можно считать нормальными для удаленной работы и учебы.

Статья1

Хорошая скорость интернета — что это такое

Оптимальная скорость — понятие растяжимое. Все зависит от того, какие задачи ежедневно стоят перед пользователем. У школьника, который пишет реферат, и программиста, создающего коды, разные потребности. Разберемся, какая нормальная скорость для домашнего интернета в том или ином случае:

  • 5-10 Мбит/с. Этой скорости хватит, чтобы пользоваться электронной почтой, отправлять документы и таблицы, листать ленту в соцсетях, общаться в мессенджерах, отправлять мемы. Этого же показателя достаточно для простого серфинга по сайтам и просмотра видео в стандартном качестве.

  • 10-50 Мбит/с. Если ваш интернет поддерживает такую скорость, то вы можете не только решать основные задачи по работе и учебе, но и смотреть фильмы в качестве 4К и принимать участие в видеоконференциях.

  • 50-100 Мбит/с. На такой скорости перед вами открыты практически все возможности интернета. Играйте в самые современные онлайн-игры или устраивайте стримы. Даже если это не связано напрямую с работой или учебой, никто не отменял досуг.

Если 100 Мбит/с — это идеальная скорость, то зачем тогда провайдеры предлагают тарифы со скоростью 300, 500 и даже 1000 Мбит/с? Дело в том, что при выборе тарифа нужно не только смотреть на показатели скорости, но и учитывать, сколько человек одновременно будет подключаться к wi-fi сети. Чем больше пользователей, тем выше должен быть показатель. Ведь скорость, заявленная в тарифе, условно говоря, делится между всеми абонентами, подключенными к домашней сети.

На что еще обратить внимание при выборе тарифа с домашним интернетом

Берите в расчет не только количество членов семьи, которые регулярно пользуются интернетом, но и наличие умной техники в доме. Телевизор, колонка, видеокамера — эти устройства подключаются к сети Wi‑Fi и забирают часть ресурса.

Низкая пропускная способность роутера — еще один фактор, который автоматически снижает скорость передачи данных. По возможности используйте двухдиапазонный роутер. Тогда в часы высокой нагрузки вы сможете переключить канал и перейти на более свободную частоту.

 

Итак, какая скорость у домашнего интернета будет достаточной для нормальной работы и учебы на удаленке? Мы выяснили, что скорости 100 Мбит/с хватает на выполнение любых задач. Умножьте показатель на количество членов семьи и добавьте запас на умные устройства. Теперь можно выбрать провайдера и подходящий тариф. Отдайте предпочтение тому поставщику услуг, который готов предоставить в аренду или продать в рассрочку современный, мощный Wi‑Fi роутер. К примеру, провайдер 2КОМ не только предоставляет оборудование на выгодных условиях, но и проводит домашний интернет «под ключ» (с установкой и настройкой роутера). Кроме того, у 2КОМ большой выбор тарифов, среди которых вы точно найдете подходящее решение для работы и учебы на удаленке.

 

Во многие тарифы входят дополнительные услуги (антивирус, цифровое ТВ, подписки на онлайн-кинотеатры). Комбинированные предложения обычно обходятся дешевле монотарифов. Сравните наполнение разных тарифных планов и выберите тот, который будет полностью отвечать вашим потребностям.

Получите консультацию оператора по подключению 2КОМ


parallelepiped

Получите консультацию оператора по подключению к сети 2КОМ

Up